Tony Longo

Tony Longo

Trentino del Primiero e residente a Siror, Longo è un biker classe 1984. Nelle ultime cinque stagioni ha difeso i colori della Bianchi, spiccano le numerose medaglie conquistate in ambito internazionale, a partire, in rigoroso ordine cronologico, dal bronzo ai Mondiali junior CX del 2002 e dall’argento nel Team Relay XC ai Mondiali del 2005, anno in cui Longo conquistò anche il titolo continentale nella stessa specialità.

Nel 2006, quindi, arrivò anche un prestigioso doppio argento ai Mondiali under 23 (cross country under 23 e Team Relay), condito con la medaglia di bronzo conquistata sempre nell’XC under 23 ai campionati europei, mentre nelle ultime due stagioni sono arrivati un 14° posto ai Mondiali Marathon 2014 e la splendida vittoria assoluta all’Alpentour Trophy Internazionale Marathon del 2015, manifestazione che vide Longo vincere due tappe anche nel 2009. Da ricordare anche il settimo posto conquistato nel cross country élite della tappa di Coppa del Mondo di Vallnord nel 2008.

In carriera, il biker trentino ha vestito più volte la maglia tricolore, campione italiano marathon under 23 nel 2004, quindi tricolore XC under 23 nel 2005 e 2006 e campione italiano Marathon nel 2013, mentre l’anno precedente fu argento sulla medesima distanza. Negli ultimi cinque anni, infine, spiccano anche le sei vittorie assolute del 2010, le tre del 2011, le quattro del 2012, le sette del 2013, le quattro del 2014 e le altre quattro conquistate nell’ultima stagione. Ora la nuova avventura con la maglia della Wilier Force.

Risultati:

  • 2002   JUNIOR
    3° C. Mondiali xc  Kaprun (Austria).
    1° Liquigas Cup E1  Alpago.
    1° Internaz. E2  Verona.
    Vincitore di 3 prove Coppa Italia.
  • 2003  UNDER 23
    2° C. Italiani xc  Sassoferrato.
  • 2004  UNDER 23
    1° C. Italiano mx  Livigno.
    1° Internaz. E2  Maser.
    1° Liquigas Cup E1  Alpago.
    1° C. Italiani d’Inverno  Carmignano.
  • 2005  UNDER 23
    1° C. Italiani xc  Sarentino.
    1° C. Italiani mx Lugagnano.
    1° C. Europei Team Relay  Kluisbergen (Belgio).
    2° C. Mondiali Team Relay  Livigno.
    9° C. Mondiali xc  Livigno.
    1° Gf Arco Bike.
  • 2006  UNDER 23
    2° C. Mondiali xc  Rotorua (Nuova Zelanda).
    3° C. Europei xc  Alpago.
    1° C. Italiani xc  Monticello Brianza.
    2° C. Mondiali Team Relay  Rotorua (Nuova Zelanda).
    1° Internaz. d’Italia E1  Nalles.
    1° Internaz. d’Italia E1  Sarre.
    1° Vecia Ferovia.
  • 2008  ELITE
    7° Coppa del Mondo xc  Vallnord (Andorra).
    1° Gf Prosecchissima.
    1° Gf Cortina-Dobbiaco.
    1° Gf Lessinia Legend.
    1° Prealpi Marathon.
    1° Civetta Superbike.
    1° Gf Franciacorta Bike.
  • 2009  ELITE
    Vincitore 2 tappe Alpentour S1  Schaldming (Austria).
    3° Class. generale Alpentoru S1  Schladming (Austria).
    1° Gf Durello.
    1° Gf Alta Valtellina.
    1° Gf Sinalunga.
    1° Gf 3T Bike.
    3° Internaz. d’Italia E1  Alpago.
    3° Val di Fassa Bike.
  • 2010  ELITE
    1° Swiss Cup E1  Schaan (Svizzera).
    Vincitore 3 tappe Tour Val d’Aosta S2.
    1° Gf Adamello Bike.
    1° Gf Prealpi Marathon.
    1° Dolomitenmann  Lienz (Austria).
    1° Gf 3T Bike.
  • 2011  ELITE
    1° Internaz. d’Italia  Montichiari.
    1° Internaz. d’Italia E1  Nalles.
    1° Gimondi Bike.
    3° Val di Fassa Bike.
  • 2012  ELITE
    2° Internaz. xc E1  Langenlois (Austria).
    2° C. Italiano mx  Schio.
    1° Valcavallina Bike.
    1° Gf Alta Valtellina.
    1° Vecia Ferovia.
    1° Gf Collombardo.
    2° Marathon Bike Brianza.
    14° C. Europeo xc  Mosca (Russia).
  • 2013  ELITE
    1° C. Italiano mx  Milo.
    1° Marathon Bike Brianza.
    1° Andora Bike.
    1° Val di Sole Marathon.
    1° Gf delle Terme.
    1° Bardolino Bike.
    1° Venzonassa Bike.
    4° Sellaronda Hero.
  • 2014  ELITE
    1° Tappa Alpentour S1  Schladming (Austria).
    1° Val di Sole Marathon.
    1° Sassomarconi Race.
    1° Gimondi Bike.
    14° C. Mondiali mx  Pietermaritzburg (Sud Africa).
    5° Sellaronda Hero.
  • 2015  ELITE
    1° Class. Generale Alpentour S1  Schladming (Austria).
    13° C. Mondiali mx  Val Gardena.
    3° 3 Epic.
    2° Val di Fassa Bike.
  • 2016
    1° Bacialla Bike – Terentola (AR)
    1° Gf delle Terme Montecatini (PT)
    1° Classifica generale Alpentour (Austria)
    1° Val di Fassa Bike – Moena (TN)
    1° Passo Buole Xtreme Ala (TN)
    1° Classifica generale Etna Marathon
    1° 3T Bike Telve (TN)
    2° Classifica generale Vuelta Ibiza (Spagna)
    2° GF Prosecchissima di Miane (TV)
    2° Soave Bike – Soave (VR)
    2° Campionato Italiano Marathon Monteforte (VR)
    2° Val di Sole Marathon – Malè (TN)
    2° 3Epic Auronzo (BL)
    2° UCI La Tramun – Girona (SPAGNA)
    3° Internazionali D’Italia XC – Maser (TV)
    3° Gf Muretto – Alassio (SV)
    3° Classifica generale Transalp
    7° UCI Marathon Series Tiliment e Houffalize